ASUS прокомментировала возможный отказ Intel от процессорных сокетов LGA

Опубликовано:

asusВ конце ноября стали появляться слухи, что Intel в будущем будет впаивать (технология BGA) процессоры для настольных компьютеров и откажется от использования Land Grid Array (LGA). В этом случае замена CPU становится более невозможной, что представляет собой страшный сценарий для сборщиков компьютеров. Intel сделала заявление, попытавшись сгладить ситуацию. Так, компания не откажется от сокетов LGA в ближайшем будущем. Однако в долгосрочной перспективе Intel не исключает такой возможности.

Однако для индустрии материнских плат такой шаг по переходу от LGA к BGA для настольных процессоров выглядит вполне вероятным. Вице-президент и глава подразделения материнских плат ASUS, Джо Се (Joe Hsieh) выразил свое отношение по данному вопросу в интервью DigiTimes. Он весьма уверенно высказался, что Intel не откажется от стратегии заменяемых процессоров. Впрочем, Джо Се считает переход на технологию BGA возможным. Также Джо Се абсолютно уверен, что производители материнских плат в случае чего справятся с новой ситуацией и смогут продолжить свое существование.

asus lga ende

Джо Се, вице-президент и глава подразделения материнских плат ASUS

Тот факт, что ASUS прокомментировала ситуацию даже после опровержения (хотя и не очент чёткого) со стороны Intel, говорит, что индустрия вполне серьёзно относится к этим слухам.

Социальные сети

комментарии (5)

#1
Зарегистрирован: 15.12.2012

Пользователь
Постов: 89
И что будет потом? ОЗУ, Видеокарты на припое? Или будут "выжившим" производителям диктовать свои условия как это делает сегодня nVidia (вы не имеете право поднимать напряжение выше 1.175 В на "i5-5750K" иначе наш "i7-5970X" не будет иметь успеха, да и ещё - что там у вас в продукции для обхода наших ограничений, вроде EVbot - его производить вы тоже не имеете права!).
#2
Зарегистрирован: 26.04.2012

Постоялец
Постов: 519
Я всё-таки надеюсь, что это случится не скоро. А когда случится, то не полностью. Ведь есть и конкуренция в лице AMD (хотя у них дела сейчас не очень хорошо обстоят), есть просто пользователи, которые хотят сокеты. А BGA может будет использоваться исключительно для "готовых" систем, где сокеты в принципе не очень и нужны.
#3
Зарегистрирован: 09.10.2012

Постоялец
Постов: 233
С точки зрения Intel наверное все разумно, они добьются унификации ноутбук-моноблок-ПК, с точки зрения пользователя это ни есть гуд.
#4
customavatars/avatar13_1.gif
Зарегистрирован: 30.03.2012

Постоялец
Постов: 493
С другой стороны, не очень многие у нас про это знают и задумываются об этом, но решение класса все-в-одном, на базе какого-нибудь AMD A10 очень даже жизнеспособно в офисах, да и дома. Нет вентиляторов, все интегрированно и уже распаяно, стоит не много, со всеми основными офисными задачами справляется. Я думаю, что таких решений будет появляться все больше, массовому рынку нужно что-то типа такого.

Что, конечно, не отменяет обычный подход к построению компьютеров, просто их количество будет уменьшаться. Тем более, если облачные сервисы компьютерных игр все таки смогут поднять голову и расправить плечи, необходимость дома в мощном компьютере просто отпадет сама собой.

Это прогресс...
#5
customavatars/avatar4_1.gif
Зарегистрирован: 04.03.2012

Администратор
Постов: 2024
Согласен с aev, возможно, на low-end сегменте будут преобладать как раз такие решения
Войдите, чтобы оставить комментарий